Как вернуть переплату по ОСАГО при неправильном кбм?

Сегодня я хочу рассказать Вам, как вернуть переплату по ОСАГО, если страховая премия была насчитана с учетом неправильного класса бонус-малус (кбм).

Нам деньги вернули. По двум полисам около 5 тысяч рублей  🙂

как вернуть переплату по осаго

Рамочкой отмечено место, где написана ваша скидка (класс кбм)

Все мы, автолюбители, обязаны страховать свою ответственность на случай аварии по нашей вине. Каждый год мы покупаем полис ОСАГО, не всегда проверяя, правильно ли посчитана страховая премия.

Покупая очередной полис ОСАГО весной прошлого года, я вдруг (!) обратила внимание, что в полисе стоит странный кбм - 4 (скидка 5%) и у меня и у мужа, хотя мы с ним много лет ездим без аварий.

как вернуть переплату по осаго 2

Фрагмент полиса ОСАГО, где указана скидка или класс кбм.

"Странно!"-подумала я и спросила об этом у менеджера страховой компании.

Она при мне открыла базу РСА (Российский Союз Автостраховщиков). В базе стоял 4 класс.

Изменения внести в эту базу могут только страховые компании. Я оформляла полис в небольшом отделении. Чтобы писать заявление о пересмотре кбм надо ехать в центральный офис вашей страховой компании или писать заявление онлайн. Как я и сделала.

Итак, обо всем подробнее.

Что надо учесть, перед тем, как затевать процесс возврата переплаты по полису

  • Если в страховой полис ОСАГО вписаны несколько водителей, то страховая премия высчитывается исходя из наименьшего класса (дается наименьшая скидка).
  • Возвращают деньги только по действующему полису.
  • Пересмотр и исправление кбм в базе РСА  может быть сделан по истекшему полису. Тогда при покупке следующего полиса будут учтены изменения.

Как вернуть переплату по ОСАГО

Пошаговый план

  1. Проверьте, какой кбм стоит у Вас в и базе РСА. Для этого в Яндексе наберите:"Проверка кбм по базе РСА" и перейдите на любой сайт. Например СЮДА.  Если Вы с этим классом не согласны и считаете, что должен быть класс повыше и скидка побольше, то идем дальше.

    как вернуть переплату по осаго 3

    Соответствие классов кбм и скидок на полис ОСАГО.

  2. Заходите на сайт своей страховой компании. У меня была  Росгосстрах. На ее примере я и буду рассказывать. Итак, я зашла на сайт  rgs.ru. Если Вы не знаете сайт своей страховой компании, заходите в Яндекс и пишите в поисковой строке:"Росгосстрах официальный сайт" (пишите, конечно, свою компанию).
  3. На сайте страховой компании находите "Обратную связь". Может называться по-другому. Например, "Свяжитесь с нами" или "Задайте свой вопрос" и т.д.как вернуть переплату по осаго 4
  4. Заполните все подробно, что требует форма. Отправьте заявку.
  5. Вам на указанную Вами контактную электронную почту должно прийти подтверждение получения вашей заявки.
  6. Все, ждите ответа. По закону его можно ждать 30 дней. Мне ответ пришел быстрее. В этом ответе было написано, что они все проверили и исправили наши с мужем кбм с 4 класса на 12! А это, извините, скидка не 5%, а 45%.
  7. Теперь надо снов зайти на сайт РСА и проверить, изменился Ваш кбм в их базе. На изменения надо дать несколько дней (возьмите неделю). Если через неделю ничего не изменилось в базе РСА, звоните в центральный офис своей страховой компании и , ссылаясь на ответ, который Вам прислали на электронку, узнавайте почему нет изменений в базе. Мне пришлось звонить раза три с интервалами! Так они работают! Не волнуйтесь, полис пересчитывается с момента выдачи, так что время здесь роли не играет (главное, чтобы действия полиса ОСАГО не закончилось! Напомню, возвращаются переплаты только по действующим полисам).
  8. Когда в базе РСА ваши данные изменились, звоните снова в центральный офис и справшивайте, когда и куда надо подъехать, написать заявление на перерасчет страховой премии. Обратите внимание, что должен приехать не владелец машины, а страхователь (если не совпадает с владельцем).
  9. С собой надо взять: Паспорт, Спорный страховой полис (будут выписывать другой), Водительское удостоверение (лучше оригиналы) всех вписанных водителей. Свидетельство о регистрации ТС, Реквизиты своего карточного счета (не № карты, а именно платежные реквизиты).

    как вернуть переплату по осаго 7

    Реквизиты своего банка можно найти и распечатать из своего личного кабинета в Сбербанк Онлайн , например.

  10. Поезжайте в офис компании. Там Вам дадут бланк заявления на перерасчет. Заполните. Работники заполнят Вам новый полис и рассчитают, какова переплата, т.е. сколько денег вернут.
  11. Через некоторое время Вам придет денежка на карточку. Нам вернули около 5 тысяч по двум полисам.

Если Вам не хочется тратить время на оформление возврата переплаты по ОСАГО, все равно я Вам рекомендую к выполнению первые 7  пунктов.

Когда Вы будете оформлять следующий полис ОСАГО, Вам посчитают страховую премию с большей скидкой.

Еще читайте "полезности"на нашем  сайте:

Будьте здоровы!

2 комментария

  • Виктор:

    Доброго времени. Спасибо большое, Светлана Игнатова за ваш пошаговый совет. Думаю он многим поможет, тем кто не желает переплачивать Страховым Компаниям, так как СК часто дурят своих клиентов.
    С уважением,Виктор.

Добавить комментарий

<Весь фото, видео, аудио и текстовый контент, размещенный на сайте, является собственностью авторов или правообладателей и используется на сайте исключительно с информационной целью>