Отдых на острове Тенерифе, Канарские острова

отдых на острове Тенерифе

Сейчас, когда стало довольно доступно путешествие по миру, люди , задумываясь о том, где провести отпуск, рассматривают разные, порой экзотические варианты . Да и время теплого отдыха уже не ограничивается только летними месяцами. Сегодня хочу рассказать Вам об отдыхе на Тенерифе. Оттуда на днях вернулась из отпуска наша дочь. Вернулась отдохнувшая, загорелая и довольная. Вот с ее слов я и опишу отдых на Тенерифе.

Тенерифе. Давайте познакомимся.

отдых на острове Тенерифе 2

Тенерифе – самый большой остров Канарского архипелага, хотя площадь его составляет чуть больше 2 тысяч квадратных километров.

Находится в Атлантическом океане. На широте пустыни Сахара.

Является островом вулканического происхождения, то есть образовался в результате многочисленных извержений вулканов. Среди таких островов занимает 3 место в мире по величине(первые два на Гавайских островах).

Последнее извержение было зарегистрировано в 1909 году.

Самый крупный вулкан – Тейде – 3718 метров над уровнем моря. Это самая высокая точка Испании. Белая вершина Тейде видна даже с берегов Африки (около 300 км).

Местного населения зарегистрировано около 1 млн человек.

Однако Канарские острова, в частности Тенерифе, любимы большим количеством туристов. Причина тому – мягкий климат (круглый год температура воздуха держится в рамках 20-29 градусов тепла).

Канарские острова называют поэтому островами вечной весны.

Тенерифе, несмотря на свой небольшой размер, привлекает туристов не только (и не столько) своими пляжами, сколько красивой и очень разнообразной природой.

На Тенерифе есть , что посмотреть!

Подробнее о Тенерифе читайте в Википедии.

Тенерифе – север или юг?

Вулканическое происхождение Тенерифе объясняет его рельеф. Множество горных хребтов пересекают этот остров в разных направлениях. По сути весь Тенерифе состоит из горных вершин и долин. Есть и уникальные в своем роде долины, овраги, вулканические трубки и т.д.

Северная часть острова имеет более влажный климат. Соответственно, более разнообразную и красивую растительность. Созданы природные парки, в которых можно с удовольствием погулять и посмотреть на местные растения и животных, часть из которых – эндемики  (встречаются только здесь).

отдых на острове Тенерифе 3Например, Лоро-парк. В таком месте можно гулять целый день, получить множество незабываемых впечатлений и подзарядиться положительной энергией.

отдых на острове Тенерифе 4Однако, на севере Тенерифе пляжи галечные или с черным песком. На любителя, как говориться. Наверно, поэтому отели на северной части острова дешевле, чем на южной.

На южной стороне острова более тепло и сухо. Соответственно, очень скудная растительность, почти пустыня. Глазу зацепиться не за что…

Но! Песок на пляжах встречается и  светлый (привезенный как раз из Сахары).

Если Вы прилетаете на Тенерифе с целью только пляжного отдыха, то, наверно, надо селиться на южной стороне.

Если же Вы , как и наша дочь, прилетели на Тенерифе с туристической целью, то можно селиться где угодно (на севере дешевле). Но, взяв машину напрокат, путешествовать по острову, посещая разные пляжи и знакомясь с другими красотами острова.

Пляжный отдых на Тенерифе.

Из рассказа дочери я поняла, что любителям только пляжного отдыха лучше лететь в Турцию, например. Во-первых, в три раза ближе лететь. Во-вторых, гораздо дешевле можно отдохнуть. А, в-третьих, на Тенерифе не очень благоприятный отдых для любителей полежать на пляже и поплескаться.

Температура воды в Атлантическом океане 20-22 градуса, что прохладно. И океан частенько штормит, а океанское дно довольно круто уходит вниз (в шторм купаться опасно). Плюс к этому, шезлонги, зонтики на пляже платные.

Из 342 км береговой линии острова, только 67 км более-менее пригодны для пляжного отдыха. Что касается пляжей, я уже писала, что они на Тенерифе весьма разнообразны.

На севере острова – галька и черный вулканический песок.отдых на острове тенерифе 55

На юге острова встречаются пляжи с привезенным желтым песком (Лас Тереситас, Лас Америкас) , с серым песком – смесь местного черного и привезенного желтого (Лос Кристианос).

отдых на острове Тенерифе 6

Хотя, конечно, черный песок на пляжах есть и на юге острова.

Еще на Тенерифе встречаются пляжи со своеобразными каменными лагунам – естественными бассейнами. В них можно купаться и при волнении океана, так как волны разбиваются о края этих «ванн».

Прокат авто на Тенерифе.

отдых на острове Тенерифе 6

На таком разнообразном острове, конечно, многим захочется покататься и посмотреть красоты.

Для этого хорошо взять напрокат автомобиль. Можно забронировать машину еще перед вылетом из дома. А можно и уже прилетев на остров.

Машина Сиат Ибица (самый распространенный автомобиль на Тенерифе)  с механической коробкой передач и с двигателем 1,4 л, наши туристы взяли на прокат за 25 евро в сутки. Это с полным страховым покрытием (то есть любой ущерб автомобиля покрывается страховкой). Никаких франшиз (деньги в залог) нет.

Однако, учтите, что на Тенерифе горный рельеф и дороги тоже горные и узкие. То есть, для начинающего водителя могут быть проблемы и на дороге и при парковках - обычно везде мало места для парковок (хотя есть почти везде платные паркинги – примерно 1 евро в час).

Еда на Тенерифе.

отдых на острове Тенерифе 7

Один обед на двоих)

При туристическом отдыхе, лучше всего, на мой взгляд, покупать путевку с включенными завтраками. Потому что заранее неизвестно, где Вы окажитесь , когда наступит время обеда или ужина).

На Тенерифе есть, конечно, свои кулинарные традиции. Там готовят козлятину, морепродукты, рыбу, кролика, курицу. Супов практически не бывает. А если и есть, то 1-2 вида  супа пюре.

К любой еде подают два фирменных соуса – один мохо (зеленый),  другой пикон (красный). Оба соуса готовятся на основе оливкового масла . В зеленый добавляют еще кинзу, чеснок, зеленая паприку. А в красный – красную паприку, острый перец, чеснок, иногда, томаты и тмин. В разных ресторанах острова эти соусы готовят по-разному, но неизменно подают везде к любому заказу. С этими соусами полагается есть и рыбу и мясо и, даже, сыр.

отдых на острове Тенерифе 8Порции большие. Готовят довольно вкусно.

А в качестве гарнира часто подают картофель, вареный в мундире в воде с морской солью (на вид невзрачно, но вкусно).

Очень популярен на острове козий сыр.

Обратите внимание, что местный кофейный напиток – баракито готовится слоями со сгущенным молоком, поэтому очень сладкий и не всем нравиться

отдых на острове Тенерифе 8Местные вина очень вкусные. Встречаются в основном сухие. Вина готовятся исключительно из винограда, выращенного на Тенерифе. Некоторые сорта винограда уникальны (встречаются только здесь). Молодые домашние местные вина можно попробовать в любом кафе или ресторане острова .

Вина Тенерифе практически не экспортируются – выпиваются прямо на острове)

Наши туристы пили, в основном, красное сухое вино.

Вино Тенерифе ценится выше, чем испанское материковое вино.

Отдых на острове Тенерифе.

Цена вопроса.

  • Стоимость путевки на 13 дней/12 ночей на двоих в отеле 4 звезды с завтраками, с перелетом из Москвы регулярным рейсом Аэрофлота + трансфер + медстраховка на двоих составила 140 тысяч рублей.
  • Аренда автомобиля – 25 евро в сутки.
  • Бензин – около 1  евро за литр (98-й).
  • Обед в кафе на двоих с вином – около 40евро.
  • Экскурсии: обзорные, морские – 70-80 евро с человека.
  • Лоро –парк входной билет 40 евро с человека.
  • Аквапарк «Сиам парк» – 40 евро с чел. на целый. Можно купить твинтикет (двойной билет) в лоро парк и в аквапарк , тогда оба билета будут дешевле на 5 евро. А по времени эти походы можно разнести до двух недель. Кстати, при входе в лоро-парк и в аквапарк сканируют один палец.
  • Заводское местное вино– от 5 евро за бутылку. В местных супермаркетах ХиперДино или Меркадона есть довольно большой ассортимент местных вин.

ИТОГО: Особо не шикуя было потрачено за 13 дней на двоих около 4 тысяч евро.

Сюда входит:

  • Проживание в 4-х звездочном отеле на севере острова + завтраки.
  • Перелет, трансфер из аэропорта, медстраховка.
  • Аренда авто на 10 дней + две полных заправки бензином.
  • 13 походов в кафе (совмещали обед-ужин).
  • 3 экскурсии.
  • Лоро-парк, аквапарк, парк развлечений.
  • Небольшие разовые покупки (вино, мороженое, сувениры).

так что отдых на Канарских островах далеко не бюджетный вариант, хотя, безусловно, заслуживает вашего внимания в плане отдыха. Особенно, если Вы любитель попутешествовать по незнакомым местам.

Однако, любителям пляжного отдыха стоит задуматься, надо ли лететь 7 часов, чтобы полежать на черном песке и купаться в бушующем прохладном океане.

Будьте здоровы и отдыхайте с удовольствием!

отдых на острове Тенерифе 11И не  важно, где Вы будете отдыхать!

Ведь отдых - это состояние души и достигнуть его можно и с удочкой в Подмосковье 🙂

Читайте об отдыхе:

Добавить комментарий

<Весь фото, видео, аудио и текстовый контент, размещенный на сайте, является собственностью авторов или правообладателей и используется на сайте исключительно с информационной целью>